Как утеплить насосную станцию на зиму своими руками

Консервация дома на зиму
Каникулы для строителей или как законсервировать недостроенный дом на зиму?
09.11.2015
Цены на песок/ПГС с доставкой по Выборгскому р-ну ЛО
20.02.2016

Как утеплить насосную станцию на зиму своими руками

Поскольку при низких температурах водопроводная система может перемерзать, ее желательно тщательно утеплять, чтобы не остаться без воды зимой.

Причем, утепление должно проводиться в отношении не только трубы водопровода, но и насосной станции. Если обеспечить качественную теплоизоляцию насоса и сопутствующего оборудования, удастся создать все условия для комфортного проживания независимо от времени года

В первую очередь необходимость утепления насосной станции понимают владельцы загородных домов и дач. Не всегда хозяева подобных построек точно осознают, для чего выполнять подобные мероприятия. Связана потребность в их проведении с тем, что замерзшая вода таит огромную опасность

Нужно ли утеплять насосную станцию?

Халатный подход к обустройству насосной станции и других коммуникаций может привести к тому, что вода зимой начнет расширяться из-за замерзания. Ее расширение грозит серьезными деформациями трубопроводной системы. Насос и вовсе может выйти из строя, если его не утеплить.

Пусть теплоизоляционные мероприятия, которые проводятся в отношении насосной станции, кажутся дорогостоящими. Но куда большие затраты придется терпеть, если не уделить этому внимание. Поврежденную насосную станцию привести в порядок крайне сложно и дорого. Поэтому даже не стоит сомневаться, необходимо ли проводить теплоизоляцию насосной станции, поставляющей воду в дом или на дачу.

Чем утеплить насосную станцию на зиму

В большинстве случаев насосная станция находится где-то около дома. Чаще она расположена в яме, находящейся на удалении в несколько метров от постройки. Обычно владельцы не проводят качественную отделку стен и пола такой ямы. Они всего лишь используют доски или кирпич, чтобы защититься от провалов грунта. Верхняя часть ямы закрывается от снега и дождя крышкой. Но как провести утепление? Есть два способа выполнения такой процедуры.

Первый способ

Выбирать материалы для утепления насосной станции необходимо в зависимости от того, как устроены сами коммуникации. В первом случае можно попробовать заложить яму ниже того уровня, на котором происходит замерзание грунта. Затрат для этого много не нужно. Но придется отметить, что этот метод приемлем только для осуществления в теплом регионе. Если грунт промерзает ниже, чем на 1 м, такой подход неуместен. К сожалению, есть и другая опасность. Она состоит в том, что глубоко залегающую яму будет затапливать грунтовыми водами. Именно поэтому нужно рассмотреть и второй вариант создания хорошей защиты от холода для насосной станции.

Второй способ

Добиться качественного утепления удастся, если выбрать для проведения работ теплоизоляционный материал с влагостойкими качествами. Примером именно таких покрытий для создания теплоизоляции могут стать пеноплекс и пенополиуретан. Популярная минеральная вата, которая часто используется в процессе теплоизоляции, в этом случае не подойдет, поскольку она боится влаги.

Выбранное теплоизоляционное покрытие необходимо разместить по всем внутренним поверхностям ямы для насосной станции, включая крышку. Тогда можно увеличить вероятность качественной защиты насосной станции от промерзания даже при очень сильных морозах.

Утепление насосной станции своими руками

В целях теплоизоляции насосной станции можно использовать далеко не каждый утеплитель. Подойдет только такой материал, который обладает высокой влагостойкостью, долго служит и может противостоять воздействию насекомых, микроорганизмов и грибков. Естественно, у утеплителя должна присутствовать и низкая теплопроводность.

Утепление пенополиуретаном

Положительной особенностью такого утеплителя может быть названа его универсальность. Пенополиуретан подходит для утепления поверхностей самого разного характера. Им можно покрывать не только яму для насосной станции, но и фасад дома, гараж, подвал или крышу. Технология утепления пенополиуретаном выглядит следующим образом

В первую очередь поверхности ямы для насосной станции выравниваются. Дальше на них устанавливается деревянный каркас, который подшивается фанерой. На эту поверхность впоследствии напыляют пенополиуретан. Слой материала может быть не очень толстым. Работы должны проводиться быстро, поскольку пенополиуретан застывает практически сразу после нанесения на поверхность. В итоге он создает хорошо защищенный от влаги и холода слой

Самая большая проблема, которая связана с применением пенополиуретана, состоит в сложности его нанесения. Вручную покрыть рабочую поверхность таким утеплителем невозможно. В то же время, для применения специального оборудования нужны особые навыки. Кроме того, приобрести саму технику для нанесения пенополиуретана окажется очень дорого. То есть придется либо брать ее в аренду, либо заказывать выполнение таких операций у профессионалов. При последнем варианте затраты окажутся довольно серьезными.

Утепление пенополистиролом

Перед тем, как наносить такой материал на поверхность, последнюю тоже необходимо выровнять. Крепление пенополистирола может проводиться с использованием каркаса или на клей. Во втором случае дополнительно плиты утеплителя прихватывают дюбелями в виде грибков. Крайне важно нанести в зазоры между плитами монтажную пену. Специальным образом защищать пенополистирол от влаги не требуется. Материал и так будет хорошо противостоять воздействию воды.

  Описанные процедуры, если они будут грамотно реализованы, позволят очень хорошо защитить насосную станцию. В итоге даже зимой при сильных морозах опасность перемерзания оборудования не появится.

1 Comment

  1. Материалы для насосной станции на зиму будут различны, в зависимости от схемы устройства станции. Первый способ это устройство ямы ниже глубины промерзания грунта. Этот способ является менее затратным, но подходит для теплых регионов, где почва промерзает не более 1 метра, а уровень грунтовых вод на участке низкий.