С чего начать строительство бани

подвал в доме
Подвал в частном доме своими руками
11.08.2016
щебень 20-40 купить
Цены на ЩПС с доставкой по Выборгскому району ЛО
20.04.2018

С чего начать строительство бани

Естественно, что каждый человек вправе самостоятельно решать, каким образом строить свою собственную баню. Но, у каждого собственника участка есть единое требование ко всем сооружением – прочность и длительный срок эксплуатации. Поэтому очень важно в процессе строительства и проектирования соблюдать некоторые правила, что позволит построить идеальную баню.

 

Место для строительства

 

Перед началом строительства следует подобрать место, где поблизости есть канализация и можно обустроить сливную яму. Эти простые параметры позволят минимизировать затраты на постройку.

Идеальное решение – баня выше уровня естественного водоема. Вода из озера или пруда более подходящая для использования в бане. Наряду с этим, после бани очень приятно окунуться в натуральный водоем, а не в бассейн с хлорированной водой.

Даже если водоема нет поблизости, то можно создать искусственный пруд, но в любом случае, рекомендуется баню строить на возвышенности.

 

Санитарные нормы и другие рекомендации

 

Помните, что баня не должна граничить с соседним участком, как минимум на расстоянии 1 метра от границы. Лучше баню сооружать на окраине участка, чтобы соблюсти противопожарные требования.

Двери баню рекомендуется разместить с южной стороны, чтобы внутри было теплее. Окна лучше расположить на западной части сооружения, тогда можно любоваться закатом.

При правильном расположении дренажной системы под садом, последний будет всегда находится во влажном состоянии, следовательно, можно снизить затраты на полив.

Размещать баню необходимо обязательно в зоне видимости из окон дома, чтобы всегда была возможность присмотреть за топящейся баней.

 

Размеры строения

 

Помните, что большие размеры бани заставят ее собственника использовать очень много горючих материалов и долго нагревать. При маленьком размере бани, ситуация будет противоположная, но возможно не будет хватать воздуха, и при банных процедурах будет очень душно.

Идеальный размер бани – расстояние от людей до печи не меньше 1,5 метра, тогда людям будет комфортно париться и отдыхать.

 

Материалы для строительства

 

По сути, нет особых требований к материалам, из которых можно построить баню. Если мыться в бане будет только семья, то можно использовать древесину. Если же в планах прием гостей, то лучше использовать кирпич, с отделкой из камня внутри.

На самом деле, построить баню достаточно просто и с процессом может справиться даже не самый подготовленный человек, главное, все правильно и своевременно запланировать и спроектировать.

Комментарии закрыты.